Эублефар: содержание и уход в домашних условиях


Естественная среда обитания и окрас

Животное небольшое, около 20 см в длину. Тело покрыто мелкой чешуей, на которой тут и там выделяются пупырышки. Окрас имеет много вариантов (морф): от ярко-рыжих до фиолетово-оливковых оттенков. Морфы выводят с помощью селекции, получаются очень интересные вариации, которые привлекают даже опытных террариумистов.

Эти гекконы ведут ночной образ жизни. Обитают на каменистых предгорьях и полузакреплённых песках на северо-западе Индии, в Пакистане, на юго-востоке Афганистана, на востоке Ирана.

Оборудование для содержания эублефара

Минимальный размер террариума для одного геккона: 30×30×30 см. Однако в идеале желательно 45×45×30 см и больше.

Температура

Температура в террариуме делится на две зоны: теплая треть и прохладная зона.

Днём, в теплой зоне, температура должна быть 30-33 градуса. В противоположном, холодном углу — 23-26 градусов. Для обогрева в террариуме удобнее всего использовать термокамень или термомат. В случае использования термомата температура регулируется слоем субстрата. Если требуется увеличить температуру в теплой зоне, то нужно уменьшить слой песка в зоне прогрева. Ночью желателен перепад температур, поэтому обогревательные и осветительные приборы нужно отключать.

Субстрат и укрытия

Эублефары очень любят копать и рыть, поэтому в качестве субстрата используют натуральные пустынные грунты, такие как Песок Пустыни или Каменная Пустыня.

В террариуме должны быть установлены укрытия. Они могут быть выполнены в виде камня. Можно соорудить пещеры и норы из специальных субстратов. Дополнительно размещают коряги, камни и декорации, по которым рептилия может перемещаться.

Освещение террариума для эублефара

Для создания естественных природных условий в качестве освещения в террариум устанавливают лампы Зрение Рептилий или Естественный Свет. Для стимуляции активности и брачных игр в ночное время не помешает установка лампы ночного видения Ночь Гло.

Для ночного освещения можно использовать светильник Полная Луна, который автоматически включается при выключении дневного света, помогая гекконам видеть в темноте.

Световой день в террариуме обычно составляет 12-14 часов.

Влажность и вентиляция

Используйте террариум только с проверенной системой вентиляции, которая способствует хорошему воздухообмену и препятствует запотеванию стекол.

Влажность в террариуме поддерживается только в период линьки. Когда эублефар готовится к линьке (посветлел и помутнел окрас), под укрытием увлажняется песок. Делайте так каждый раз с наступлением этого периода. Если вы используете специальные влажные камеры WET ROCK, то необходимость в дополнительном увлажнении почвы отпадает.

Леопардовые гекконы пьют воду, лакая как котики из миски, поэтому в террариуме должна быть размещена маленькая поилка, которую регулярно пополняют свежей питьевой водой.

Кормление эублефара в домашних условиях

Эублефары — насекомоядные животные. Их рацион в домашних условиях составляют: саранча, сверчки, гусеницы и другие насекомые. Перед скармливанием насекомых необходимо опылить кальцием и витаминами. Чтобы это сделать, отсыпьте в стаканчик нужное количество насекомых, посыпьте их сверху кальцием и витаминами, встряхните. Опыленных насекомых скормите животному с пинцета или выпустите в террариум.

В качестве корма можно использовать замороженных насекомых или специальный корм Repashy — например Grub Pie. Их тоже нужно разморозить при комнатной температуре, посыпать кальцием и витаминами. Grub Pie готовится по инструкции, нарезается на кубики и скармливается с пинцета.
На главную
4